Reseña Histórica

La anhelada Provincialización de Santo Domingo de los Tsáchilas

Décadas de lucha de hombres y mujeres de nuestro territorio por lograr la provincialización de Santo Domingo comenzaron a dar sus frutos en el siglo XXI.

La historia registra que Santo Domingo empezó su lucha por lograr su provincialización el 30 de octubre de 1966, cuando se constituyó el Primer Comité de Provincialización.

En esa fecha Santo Domingo aún no era cantón, era una parroquia rural con una población que sobrepasaba los 35 mil habitantes. Pero, mientras Santo Domingo pedía ser provincia, la Asamblea Nacional Constituyente oficializó la cantonización el 3 de julio de 1967. Sin embargo, las aspiraciones de ser provincia no terminaron con la cantonización.

El Segundo Comité de Provincialización se formó el 29 de diciembre de 1984. El Proyecto de Ley de Creación de la nueva provincia se presentó al Congreso Nacional el 19 de septiembre de 1985, pero no fue tratado por los legisladores.

El Tercer Comité de Provincialización se conformó a principios de 1990 y éste consiguió que el Congreso Nacional, el 27 de mayo de 1992, aprobara en primer debate el proyecto, pero el segundo y definitivo debate nunca se dio. El cuarto y último Comité de Provincialización se estructuró el 4 de mayo del 2006 y fue presidido por el alcalde Don Kléber Paz y Miño Flores. Fue el movimiento definitivo que aglutinó a todas las fuerzas vivas y a los sectores de la población.

El 9 de noviembre del 2006 se logró que el Tribunal Provincial Electoral de Pichincha convoque al pueblo de Santo Domingo a consulta popular para el 26 de noviembre, donde se le consultó a la ciudadanía si estaba de acuerdo con la provincialización. El 83.61% dijo que sí. Con esos resultados, el 7 de junio del 2007 el Presidente de la República firmó el proyecto y lo envió al Congreso Nacional.

El 16 de agosto, luego del informe favorable de la Comisión de Descentralización, el Proyecto de Ley de Creación de la Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas fue tratado y aprobado en primer debate por el Congreso, y pasó a la Comisión de Descentralización para informe. Finalmente, el 2 de octubre se aprueba en segundo debate la Ley que crea la provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.

Esta Ley se publicó en el Registro Oficial N: 205, el 6 de noviembre de 2007.

El Tribunal Supremo Electoral, en un plazo de 90 días contados a partir de la publicación de la Ley de Provincialización en el Registro Oficial, debía convocar a elecciones para Prefecto y consejeros de la nueva provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.

El viernes 16 de noviembre de 2007 fue nombrado y posesionado oficialmente como primer Gobernador Sr. Freddy Campos Aguirre, evento que lo presidió el vicepresidente Lenin Moreno, desde el Palacio de Gobierno.

Existió un conflicto con la provincia de Esmeraldas por la jurisdicción del cantón La Concordia. Al respecto, el 5 de febrero de 2012 mediante consulta popular, la población de este cantón expresó su voluntad de que el mismo pertenezca a la Provincia de Santo Domingo de los Tsáchilas.

Proceso de provincialización

Santo Domingo es provincia luego de un proceso llevado a cabo por 4 distintos Comités de Provincialización, a lo largo de cuarenta años:

  • En 1966, el primero, que trabajó un año. La Asamblea Nacional Constituyente, cantonización de Santo Domingo de los Colorados;
  • En 1985, el segundo, que trabajó un año. Presentó el proyecto al Congreso, hizo un paro que no fue atendido;
  • En 1990, el tercero, que trabajó dos años. Logró que se lea el proyecto, pero no fue aprobado en debate definitivo;
  • En el año 2000 el Concejo Municipal propuso al Tribunal Provincial Electoral de Pichincha (TPEP), una consulta popular que fue rechazada por mal presentada;
  • En 2006, el cuarto comité, logró la Provincialización de Santo Domingo en 17 meses de lucha tenaz, incansable y sostenida estratégica-jurídico-políticamente, que se inició con el diseño de la consulta popular y concluyó en 2007 con el cumplimiento de la obligación emanada de la misma, por parte del poder ejecutivo y el legislativo, que pese a que no estaban de acuerdo con crear la provincia, se vieron obligados a cumplir el mandato.

Cronología de Gobernadores

1. –Freddy Campos Aguirre (16 de noviembre de 2007 hasta el 10 de marzo de 2010)

2. –Víctor Manuel Quirola (Gobernador Encargado) (18 de marzo de 2010 hasta el 18 de febrero de 2011)

3. –Jorge Eduardo Trujillo Castro (04 de abril de 2011 hasta el 30 de junio de 2014)

4. –Doris Merino Figueroa (30 de junio de 2014 hasta el 14 de octubre 2016)

5. –Líder Olaya Cordova (14 de octubre 2016 hasta el 21 de junio 2017)

6. –Mary Nesbith Verduga Cedeño (21 Junio 2017 hasta el 18 de diciembre 2018)

7. –Rodrigo García, (Gobernador Encargado) (18 diciembre 2018 hasta el 29 de septiembre 2020)

8. –Edisón Adrián Granizo Villegas (29 de septiembre 2020 hasta el 2 de junio de 2021)

9.- Miguel Medardo Orellana Coronel ( 2 de junio de 2021 hasta el 27 de febrero de 2022)

10. –Víctor Orlando Castillo Chamba ( 27 de febrero de 2022 hasta el 25 de octubre de 2022)

11. –Luis Miguel Guamán Beltrán ( 25 de octubre de 2022 hasta el 08 de junio de 2023)

12. -Gruber Cesario Zambrano Azúa ( 08 de junio de 2023 hasta el 24 de julio de 2023)

13. -Manuel Eduardo Tacuri ( 24 de julio de 2023 hasta la actualidad) – según decreto Nº 825